Hippodrome d’Auteuil : pistes, courses et stats Quinté+

L’hippodrome d’Auteuil est le temple parisien des courses d’obstacles : on n’y court ni trot ni plat, seulement des haies et des steeple-chases. Situé en lisière du bois de Boulogne et géré par France Galop, il accueille le Grand Steeple-Chase de Paris et de nombreux Quinté+, surtout sur les haies.

Cette page réunit l’essentiel pour lire une course à Auteuil, appuyé sur notre base de résultats d’octobre 2023 à septembre 2026 : distances, réussite des favoris, jockeys et rapports.

Localisation et accès à l'hippodrome d'Auteuil

L’hippodrome se trouve dans l’ouest de Paris, au bord du bois de Boulogne, près de la porte d’Auteuil. Le métro reste la solution la plus simple. La station Porte d’Auteuil est à quelques minutes à pied des entrées. En voiture, se garer autour du bois devient compliqué les jours de grande réunion.

Horaires d’ouverture et conditions d’accueil changent selon les réunions, tarifs compris. L’organisateur les publie sur le site de France Galop, à consulter avant tout déplacement.

Disciplines courues : uniquement l'obstacle

Auteuil est un hippodrome spécialisé. Il ne programme ni trot ni plat : toutes ses épreuves sont des courses d’obstacles. Notre base y recense 779 courses à arrivée définitive en trois saisons, partagées entre les haies (obstacles bas, franchis à vive allure) et le steeple-chase (obstacles fixes, plus hauts et plus variés).

Les haies dominent. Elles pèsent environ 59 % des courses retenues dans notre tableau des distances, et 52 des 58 Quinté+ qui y figurent. Concrètement, un Quinté+ à Auteuil se court le plus souvent sur les haies (52 sur 58 dans notre base).

Caractéristiques des pistes de l'hippodrome d'Auteuil

Les pistes d’Auteuil sont en herbe. Le site dispose de plusieurs parcours de haies et de steeple-chase, avec des obstacles connus des turfistes comme la rivière des tribunes, sautée sous les yeux du public.

Nous ne donnons pas ici la longueur des pistes ni leur sens de rotation : ces données techniques figurent dans la fiche de l’hippodrome tenue par France Galop, seule référence fiable. Pour l’analyse, le saut et la tenue sur la distance comptent beaucoup à Auteuil : une faute à un obstacle peut coûter la course.

Distances courantes des courses

Le 3 600 mètres des haies est la distance reine : 283 courses sur 779, soit 32,8 %, dont 34 Quinté+. Le steeple-chase se court surtout sur 4 400 et 3 500 mètres. Exemple : sur 3 900 mètres, les 18 Quinté+ de notre base sont tous des courses de haies.

DistanceDisciplineCoursesDont Quinté+Part (%)
3600 mHaies2833432,8
4400 mSteeple-chase153417,7
3500 mSteeple-chase115213,3
3900 mHaies941810,9
3500 mHaies87010,1
3000 mHaies4705,5

Source : base stats-quinte, 779 courses à arrivée définitive sur l’hippodrome, octobre 2023 à septembre 2026 ; au moins 30 courses par ligne.

Grandes courses disputées sur l'hippodrome d'Auteuil

Le rendez-vous majeur est le Grand Steeple-Chase de Paris, couru au printemps, l’une des courses d’obstacles les plus prestigieuses d’Europe. La Grande Course de Haies d’Auteuil, courue en mai lors du même week-end, en est l’équivalent sur les haies. À l’automne, le Prix La Haye Jousselin réunit l’élite des steeple-chasers.

Ces épreuves de prestige ne sont pas forcément support du Quinté+, qui privilégie les handicaps à gros pelotons. Les dates exactes figurent au calendrier de France Galop.

Programme et prochaines réunions

Auteuil rouvre à la fin de l’hiver et programme ses réunions d’obstacle jusqu’à la fin de l’automne ; l’hiver, l’obstacle se court en province, notamment à Pau. Le calendrier exact est publié par France Galop. Le calendrier de l’année et les réunions à venir sont publiés par France Galop.

Quand un Quinté+ se court à Auteuil, notre pronostic Quinté+ gratuit du jour détaille la sélection, et la page Quinté du jour rassemble partants et statistiques. Pour un suivi plus poussé des bases et de la sélection, le pronostic VIP propose une analyse complémentaire, sans aucune garantie de résultat.

Réussite des favoris au Quinté+ sur cet hippodrome

Sur 862 courses (le périmètre diffère légèrement de celui du tableau des distances), le favori (cote PMU de clôture la plus basse) a gagné 28,7 % du temps et fini dans les trois premiers 59,7 % du temps, pour une cote moyenne de 3,32. Au Quinté+, c’est un peu moins : 23 % de victoires et 47,3 % de places sur 74 courses, avec une cote moyenne de 5,04.

DistanceCoursesFavori gagnant (%)Favori placé (%)Cote moyenne
3600 m2973061,63,5
3500 m20228,260,43,12
4400 m15327,556,22,96
3900 m9426,659,63,81
3000 m4725,551,13,29
Quinté+ seulement742347,35,04

Source : base stats-quinte, 862 courses à arrivée définitive, octobre 2023 à septembre 2026 ; placé = 1er à 3e (la règle PMU diffère à 7 partants ou moins).

Lecture : dans un Quinté+ d’Auteuil, le favori manque le podium plus d’une fois sur deux. Ces chiffres décrivent le passé, ils n’annoncent pas une arrivée.

Numéros de corde et positions de départ gagnants

À Auteuil, la corde pèse peu : les courses d’obstacles partent sans stalles, derrière un élastique, et les jockeys choisissent leur placement. Le numéro du programme n’impose donc aucune position. Nous ne publions pas de statistique de corde pour cet hippodrome, elle n’aurait pas de sens.

Comptent davantage la qualité de saut, la tenue sur la distance et le poids porté dans les handicaps. Notre synthèse des pronostics de la presse pour le Quinté+ aide à repérer les chevaux qui font consensus.

Jockeys les plus réguliers à l'hippodrome d'Auteuil

J. Reveley est le jockey le plus victorieux sur la période : 80 succès en 460 montes (17,4 %). G. Masure affiche le meilleur taux parmi les 20 jockeys les plus victorieux, 23,1 % de victoires et 44,5 % de places sur 182 montes, devant J. Charron (18,8 % et 41,7 %).

JockeyMontesVictoiresVictoire (%)Place (%)
J. Reveley4608017,439,3
J. Charron3145918,841,7
K. Nabet4485913,237,5
L. Philipperon3845213,535,2
A. Zuliani4364610,632,1
G. Meunier3784411,636
G. Masure1824223,144,5

Source : base stats-quinte, 5 784 montes, octobre 2023 à septembre 2026 ; au moins 30 montes par ligne. Nous ne détaillons pas encore les entraîneurs.

Rapports moyens du Quinté+

Pour 1 €, le Quinté+ dans l’ordre a rapporté en moyenne 17 608,58 € à Auteuil (44 rapports), contre 14 869,96 € sur les autres hippodromes. Le désordre suit la même tendance : 1 485,91 € contre 1 176,01 €. Le bonus 4 sur 5 (11,93 € contre 8,34 €) et le bonus 3 (8,27 € contre 6,14 €) sont aussi un peu plus élevés, mais quelques gros rapports pèsent beaucoup sur ces moyennes.

Réserve : quelques gros rapports tirent une moyenne. À Auteuil, le désordre a varié de 6,3 € à 37 317,3 €, soit un écart considérable. Source : base stats-quinte, rapports Quinté+ à arrivée définitive, octobre 2023 à septembre 2026, tirelire non comptée.

Profil de piste, état du terrain et cas particuliers

Le terrain change la physionomie des courses. Au printemps et à l’automne, une piste souple ou lourde transforme les longues distances en test d’endurance, et les chevaux peu tenaces faiblissent dans la dernière ligne droite. France Galop publie l’état du terrain avant chaque réunion. Notre base ne le ventile pas encore : nous n’en tirons donc aucun chiffre ici.

Autres limites : chutes et non-partants bouleversent une arrivée. Nos tableaux ne retiennent que les lignes d’au moins 30 courses ou montes. Les paris comportent un risque de perte, les statistiques n’annoncent pas une arrivée et le jeu est interdit aux mineurs. Si le jeu devient un problème, Joueurs Info Service répond au 09 74 75 13 13 ; l’Autorité nationale des jeux rappelle aussi les repères du jeu responsable.

Questions fréquentes

Quel est le prix d'entrée à l'hippodrome d'Auteuil ?

Le tarif dépend de la réunion, certaines journées de grands prix étant traitées à part. Le prix à jour est publié par France Galop, organisateur des courses, sur son site officiel.

Est-ce que l'hippodrome d'Auteuil est ouvert aujourd'hui ?

L’hippodrome n’ouvre au public que les jours de réunion. Vérifiez le calendrier de France Galop : s’il n’y a pas de course programmée, l’enceinte est fermée.

Qui sont les meilleurs jockeys à Auteuil ?

Dans notre base (octobre 2023 à septembre 2026), J. Reveley compte le plus de victoires : 80 en 460 montes. G. Masure affiche le meilleur taux de réussite parmi les 20 jockeys les plus victorieux : 23,1 % sur 182 montes.

Quel est le calendrier des courses à l'hippodrome d'Auteuil pour l'année 2026 ?

Le calendrier officiel est publié par France Galop. Les réunions s’y tiennent de la fin de l’hiver à la fin de l’automne, selon le calendrier publié par France Galop.

Sources